Тел: 8(02340) 9-94-74 E-mail: tsdt@rechitsa-edu.gov.by

ГУО"Речицкий центр творчества детей и молодежи"

Новости







Мы в соцсетях






ВЗЛЕТАЙ НА КРЫЛЬЯХ ТАЛАНТА!

 

В этом году свой 75-летний юбилей со дня основания отмечает дом, где живет творчество, талант и вдохновение, - Речицкий центр творчества детей и молодежи.

 

Из истории развития

В 1946 году для детей города Речицы был открыт Дом пионеров и школьников. Размещался он тогда в нескольких зданиях на улицах Советской и Конева. Так уже был дан старт 75-летней истории Центра творчества детей и молодежи.  Шло время, росло количество занимающихся в кружках детей, совершенствовалась материально-техническая база учреждения.

В 1979 году учреждение переехало на улицу Советскую, 99, в здание бывшей средней школы №1. По новому адресу жизнь в Доме пионеров и школьников забурлила с новой силой. Первым директором Дома пионеров и школьников была Петлах Геня Соломоновна. На её долю выпала большая организационная работа. Она сумела решить многие хозяйственные вопросы, наладила педагогический процесс, собрала прекрасный коллектив. Далее в разное время учреждение возглавляли талантливейшие и преданные своему делу люди, и каждый из них оставил свой след и свою историю в развитии учреждения. Это Лидевич Лидия Семеновна, Святцева Галина Васильевна, Гергенсон Лариса Ивановна, Тарасенко Галина Викторовна, Здрок Ирина Николаевна.

За время существования Дом пионеров несколько раз менял название: Центр детского и юношеского творчества, Центр детского творчества, Центр творчества детей и молодежи… Но, несмотря на смену названий и вывесок, учреждение всегда оставалось верным своему основному предназначению – раскрывать таланты и способности каждого ребенка, открывать детям мир многогранного творчества.

Центр творчества сегодня

Сегодня Центр творчества – это единственное многопрофильное учреждение дополнительного образования в Речицком районе. Руководит Центром творчества с 2014 года Чигринёва Светлана Николаевна – компетентная, современная женщина, стремящаяся к преобразованиям, полная идей и желаний сделать Центр лучше. Под ее руководством учреждение развивается, приобретает новый облик: меняется интерьер, пополняется материальная база, сформирован прекрасный творческий коллектив педагогов-энтузиастов. Светлана Николаевна всегда поддерживает инициативы, умеет мотивировать и поощрять успех. С особой теплотой Светлана Николаевна рассказывает об учреждении, о своих работниках и учащихся: «Центр творчества – это большая, дружная и творческая семья, которая состоит из 51 работника, более 1500 учащихся, мам и пап, бабушек и дедушек. Удивительно приятно наблюдать, как вчерашние учащиеся Центра вырастают и приводят уже своих детей и даже внуков к нам на занятия».

Стоит ли говорить, что дети проводят здесь время с пользой и наполняют свою жизнь миром прекрасного. Спектр направлений Центра привлекателен для всех возрастных категорий: от дошкольников до студентов. Кроме традиционных объединений по интересам декоративно-прикладного, изобразительного, музыкального, вокального, хореографического творчества, которые всегда пользуются спросом, ежегодно в Центре открываются кружки новых направлений. Уже хорошо зарекомендовало себя такое современное и интересное направление, как робототехника. В этом году появилось необычное объединение по интересам – ментальная арифметика «SMARTUM».

Лучшие педагоги

Творческим в Центре является каждый работник, даже администрация и специалисты, которые не только методически грамотно сопровождают педагогов для участия в конкурсах, но и сами ежегодно демонстрируют свое мастерство, подтверждая это дипломами республиканского уровня.

Большинство речичан знают Екатерину Харитоненко как лучшую Снегурочку Гомельской области. Но ее деятельность намного разнообразнее: она является заведующим отделом, который всегда на страже музыкально-хореографической деятельности в Речице, она руководит детской хореографической студией «Azart». Она же является ведущей многих городских мероприятий, активной участницей культурной жизни Речицы.

Юлия Анисовец-Маевская курирует эколого-биологическую деятельность в Центре и в районе. В этом году она стала победителем областных этапов конкурса на лучшую публикацию на экологическую тематику, конкурса экологических проектов «Зеленая школа», победителем Республиканской выставки-конкурса научно-методических материалов и педагогического опыта и творчества учащейся молодежи по эколого-биологическому направлению. Кроме того, Юлия Вячеславовна помогает ребятам «подружиться» с братьями нашими меньшими и обучает навыкам дрессировки собак в «Школе юного кинолога».

Наталья Сергеенко является педагогом кружка юных журналистов и стала победителем областного этапа республиканского конкурса «Моя семья, мой дом – моя Родина». Но основной ее деятельностью является руководство «миром рукотворных чудес». Именно она знает всех художественно одаренных ребят города и района, потому что курирует все конкурсы декоративно-прикладного и изобразительного творчества.

О заслугах методиста Центра Марины Савкиной известно далеко за пределами не только района, но и области. Она победитель областного конкурса профессионального мастерства «Методист года», неоднократный победитель республиканских выставок-конкурсов научно-методических материалов и педагогического опыта (и этот год не стал исключением). Она всегда в числе лучших в республиканских конкурсах методических разработок, конкурсах образовательных программ, является координатором республиканской опорной методической площадки, куратором инновационного проекта. Марина Владимировна – инициатор многих начинаний и проектов Центра, является руководителем социального театра для подростков «В_Центре».

Однако самой креативной и самой веселой является группа талантливых организаторов Центра. Педагог-организатор Нина Еремчук всегда ярко и позитивно проводит массовые мероприятия для детей, готовит веселые праздники на дни рождения или детские выпускные. Светлана Калинка работает с ребятами постарше, занимается лидерами Речицы, является председателем Речицкого районного Совета ОО «БРПО». Ее мероприятия всегда отличаются новизной и современным подходом.

«Нам очень повезло и с нашим культорганизатором Оксаной Александровной Захарченко,» - считает директор. – «С ней не соскучишься!» Разработать сценарий для выпускного вечера или детского праздника, провести новогодний утренник или торжественное мероприятие, составить игровую программу или подготовить ведущих – Оксана Александровна может всё. Ее заслуги как мастера игровых программ и литературных работ признаны на уровне области и республики победами в конкурсах «Играют дети – играем мы!», «Елка-Фэст-2020», «Здравствуй, мир!», «Азбука пачуццяў».

Особой гордостью Центра являются коллективы, имеющие звание «образцовый»: студия эстрадной песни «Фиеста» (рук. Антипова О.А.), детский фольклорный ансамбль «Вясняначка» (рук. Дворак Л.М.), студия декоративно-прикладного творчества «Крыница» (рук. Азаров С.И.). И Ольга Александровна, и Любовь Михайловна, и Сергей Иванович – это талантливые и творческие педагоги, которые находятся в постоянном поиске, стремятся к самосовершенствованию и профессиональному мастерству.

Высокий уровень профессионализма и творческий подход к проведению своих занятий демонстрируют педагоги Юлия Светогор и Екатерина Смородская, которые в этом году стали победителями областного этапа республиканского педагогического конкурса «Мастер-класс: практическое воплощение творческих идей». Эти педагоги смогли также результативно подготовить своих учащихся к конкурсам «Калядная зорка», «Здравствуй, мир!».

Высокий уровень образовательного процесса в Центре подтверждается активным участием педагогов и обучающихся в областных, республиканских и международных смотрах, конкурсах, соревнованиях. За 2020/2021 учебный год в копилку наград района Центр творчества принес 55 дипломов: 47 – областного, 7 – республиканского и 1 – международного уровней. Кроме того, учащиеся результативно приняли участие в открытых республиканских и международных конкурсах и фестивалях (33 диплома). Все эти победы, результаты и достижения – это итог каждодневной и кропотливой работы юных дарований и их педагогов: Азарова С.И, Антиповой О.А, Светогор Ю.М., Асаёнок В.Е., Дворак Л.М., Бетановой А.О., Бурковских Б.К и А.Б., Волковой З.Ф., Машуковой О.В., Пшенцевой С.Н., Смородской Е.В., Майоровой И.С., Поповой Е.Р., Антипова Т.А., Фалинского Н.И.

В юбилейный год нельзя не вспомнить о педагогах, которые уже на заслуженном отдыхе. Степанченко Эдуард Федосович, Толмачёва Людмила Николаевна, Семенякина Ольга Ивановна – эти педагоги, каждый в свое время, внесли огромный вклад в развитие дополнительного образования детей и молодежи.

Лучшие учащиеся

Все старания, все труды каждого работника Центра вот уже 75 лет направлены только на одно – обучить, развить и воспитать творческого, всесторонне развитого ребенка. Учащиеся Центра ежегодно становятся призерами и победителями творческих конкурсов. В этом году учащиеся были удостоены 61 диплома различных степеней.

Стоит перечислить всех победителей и поблагодарить их за творчество и талант: Владимирова Ю., Глушакова Д., Дригова А., Шугай И., Гриб П., Коваль У. (образцовая студия «Крыница»); Астапенко О., Мурашко М. (детский образцовый фольклорный ансамбль «Вясняначка»); Пырх А., Гайдук Д., Новик Я., Фастова Е. (образцовая студия эстрадной песни «Фиеста»); Франченко А., Кальчук К., Коцур И. (авиамодельный кружок «Пилот»); Петровец М., Кирман Р., Виленский Ф., Беляев Р., Поклонский А., Брикун Д., Тарахович М., Реут Р. (школа робототехники «Роботрон»); Захарченко М. (объединение по интересам «Конферанс +»); Чаплина С., Гаврилова М., Пинчук В. (творческая студия «Мастер Клякса»); Полюхович В., Юркова П. (творческая мастерская «Эксклюзив»); Максименко М., Максименко Э., Васильков А., Майкотова В. (школа исполнительства на баяне-аккордеоне «AccoPremium»); Голочев А. (объединение по интересам «Цимбалы»); Белый А., Еловая А., Петровец К., Базилевич И. (кружок вокала и постановки голоса «Новое поколение»); Арбузова А. (детский театр эстрады «Амадеус»); Рабчевский В. (кружок радиоконструирования «Поиск»); а также учащиеся вокального ансамбля «Канцона», студии танца «Стрекоза», хореографического коллектива «Конфетти».

Лучший коллектив

Отдельно стоит остановиться и на красоте самого учреждения образования и его территории. Благоустройство, подготовка учреждения к новому учебному году, эстетическое оформление кабинетов, пошив сценических костюмов – это все результат стараний работников технического труда Центра творчества. Любовь Островская, Людмила Трошина, Лариса Пинчук, Елена Музычук, Наталья Пырх, Татьяна Новикова – «золотые ручки» Центра, как ласково называет их директор. Также профессионально и качественно выполняет свою работу секретарь Ольга Иванченко, которую по праву можно назвать правой рукой директора.

Ежегодно Центр творчества выступает инициатором и организатором районных массовых мероприятий, творческих площадок на городских праздниках, мероприятий для выпускников в амфитеатре Речицы, концертов на предприятиях города, благотворительных мероприятий.

Центр творчества, с юбилеем! Спасибо за труд, творчество, бескорыстность и преданность детям!