Тел: 8(02340) 9-94-74 E-mail: tsdt@rechitsa-edu.gov.by

ГУО"Речицкий центр творчества детей и молодежи"

Новости







Мы в соцсетях






РЕЧИЦКИЙ ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА ПОБЕДИЛ В РЕСПУБЛИКАНСКОМ КОНКУРСЕ МОЛОДЕЖНЫХ ИНИЦИАТИВ

     Проект речицких инициаторов «Волонтеры кибербезопасности» стал одним из победителей конкурса молодежных инициатив, организованного БРСМ при поддержке Министерства образования.

          Идея направлена на повышение информационной грамотности у учащихся и молодежи через проведение обучающих семинаров для молодежи, а также формирование медиаграмотности у детей дошкольного и младшего школьного возраста, граждан старшего поколения. На реализацию инициативы выделено Br5 тыс. «Победа в этом конкурсе – заслуга всего коллектива. Над проектом работала большая творческая команда. Речицкий районный совет общественного объединения БРПО в сотрудничестве с БРСМ, с ребятами из Речицкого подросткового парламента обсуждал идею еще в начале учебного года. Потом мы ее отшлифовывали. Победа стала приятной неожиданностью. Очень приятно, что все не зря, что нас заметили. Ведь значимость нашего проекта очевидна», - рассказала Светлана Чигринёва.

       Актуальность проекта продиктована реалиями времени. Значительная часть преступлений совершается с использованием IT-технологий. «Чаще всего от кибермошенников страдают пожилые люди, которые не очень хорошо знают интернет, а также дети, у которых недавно появился телефон и они могут ответить на мобильные атаки хакеров. Несмотря на то что об этом много говорят и пишут, проблема остается актуальной. Поэтому наш проект направлен на информационное просвещение по вопросам интернет-безопасности пожилых людей и детей дошкольного и младшего школьного возраста, которые недостаточно знакомы с компьютерными технологиями. К тому же важно формирование медиаграмотности с раннего возраста», - уточнили в Центре творчества.

     Волонтерами кибербезопасности будут подростки и молодежь. Они пройдут двухмесячное обучение, ознакомятся с законодательством в части киберпреступлений. Ребята научатся сами создавать информационные продукты: листовки, буклеты и др. «Есть мнение, что бумажные носители сейчас неактуальны. Но для старшего поколения это оптимальный вариант. Их планируем распространять по почтовым ящикам или при личных беседах. Параллельно рассказывать, что нельзя отвечать на звонки мошенников, представляющихся работниками интернет-банков. Такие звонки чаще всего поступают в мессенджерах. Об этом важно и нужно рассказывать», - подчеркнули в Речицком центре творчества детей и молодежи. 

          Волонтеры будут обучаться, создавать листовки, сюжеты для билбордов, видеоролики, разрабатывать оригинальные игры для детей. В дальнейшем подростки и сами будут распространять информацию в своих школах, на местах, проводить мастер-классы, информационные встречи по кибербезопасности для различных категорий людей онлайн или офлайн.

   На выделенные средства в центре планируют приобрести цветной принтер и функциональный ноутбук. «Основная база у нас есть, поэтому будет достаточно этого оборудования, чтобы создать игры или листовки. Мы владеем основами графического дизайна. Также приступаем к разработке образовательных модулей», - поделилась руководитель.

         Первопроходцами станут около 30 молодых людей. Проект стартует с июня, как только будут соблюдены все юридические моменты, создана программа обучения.

    Проект предусматривает сотрудничество с различными ведомствами, включая образование, ОВД. На перспективу как продолжение инициативы рассматривают создание формирования или кружка по интересам. 

        Конкурс молодежных инициатив стартовал в ноябре 2021 года. Он проводится для оценки и отбора проектов, направленных на вовлечение молодежи в творческую деятельность и социальную практику, повышение гражданской активности, раскрытие потенциала молодежи в соответствии с основными приоритетами Стратегии развития государственной молодежной политики Республики Беларусь до 2030 года. 

         Как рассказали в Гомельской областной организации БРСМ, от юго-восточного региона страны экспертному совету было направлено 48 проектов.

 

Источник: http://gomel-region.by/ru/society-ru/view/v-rechitse-nachnut-podgotovku-volonterov-po-kiberbezopasnosti-42303-2022/